Los 5235

Laurie, Robert
(um 1755 ? - 1836 Broxbourne, Hertfordshire)Die englischen Prinzen

Los 5235 - Laurie, Robert - Die englischen Prinzen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5235, Auction  123, Laurie, Robert, Die englischen Prinzen

Die englischen Prinzen George, Prince of Wales (der spätere George IV.) und Frederick, Prince Bishop of Osnabrück (der spätere Duke of York), Söhne von George dem III. Farbiges Schabkunstblatt à la poupée in Blau, Rosa und Schwarz. 49,4 x 35,5 cm. 1771/72. Chaloner-Smith 25 I (von II). Wz. Kreuz im Kreis mit Schriftzug.

Der Druck stellt die beiden Brüder im Alter von 9 und 10 Jahren dar. Die für das 18. Jahrhundert anachronistische Kleidung und Konzeption als Portrait Van Dyck'scher Manier sollten vermutlich auf frühere Herscherportraits referieren und den alten Herschaftsanspruch des Geschlechts untermauern. Hier in einer seltenen farbigen Variante, die zur Probe vor der eigentlichen Veröffentlichung am 10. Januar 1772 entstand. Ausgezeichneter, in der Kleidung und den Personen zart farbig akzentuierter Probedruck vor aller Schrift mit feinem Rändchen und mit dem noch leeren Schriftfeld, links unten minimal bis in den freien Textrand geschnitten. Etwas fleckig und teils etwas berieben, diese teils ausgebessert und mit kleinen Retuschen, einige Handhabungsspuren, die linke untere Ecke leicht angeschrägt, rechts unten kleiner geschlossener Randeinriss, winzige Bleistiftnummerierung rechts unten und verso kleine Sammlernummierierung mit Feder in Braun, sonst gut erhalten.