Los 5234

Lagrenée, Jean Jacques
(1739-1821, Paris)Offrande d'un satyre

Los 5234 - Lagrenée, Jean Jacques - Offrande d'un satyre - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5234, Auction  123, Lagrenée, Jean Jacques, Offrande d'un satyre

Offrande d'un satyre. Radierung. 23,5 x 16,8 cm. 1765. Baudicour 24, IFF 25.

Sind Lagrenées spätere Druckgraphiken stärker vom Neoklassizismus beeinflusst, ist in seinem frühen Werk das Vorbild des Genueser Radierers Giovanni Benedetto Castiglione spürbar, so auch in dieser höchst seltenen Darstellung einer Satyrfamilie bei der Opfergabe an einem Altar. Die in einem leichten, spirituellen Duktus behandelte Radierung entstand während Lagrenées fünfjährigem Aufenthalt in Rom. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rand um die Darstellung, unten mit der Schrift. Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus den Sammlungen Alexandre-Pierre-François Robert-Dumesnil (Lugt 2200) sowie François Heugel, Paris (Lugt 3373).