Los 5233
Kolbe, Carl Wilhelm
(1757 Berlin - 1835 Dresden)Landschaft mit einer Eiche und Trauerweide
Landschaft mit einer Eiche und Trauerweide. Radierung. 18,5 x 26,2 cm. Um 1796/97. Martens 164 I (von II).
Noch mit der Signatur oben rechts und vor der bei Martens nicht beschriebenen Abrundung der oberen linken Eckenspitze der Platte. Prachtvoller, markanter Frühdruck mit lebendigen Wischkritzeln und Rändchen um die teils gratige Plattenkante. Leicht stockfleckig, je eine Quetschfalte vom Druck im oberen und unteren weißen Rand, minimal angestaubt, Leimreste von alter Montage verso, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung.