Los 5232

Kolbe, Carl Wilhelm
(1757 Berlin - 1835 Dresden)Dickicht mit hoher Eiche und Satyr

Los 5232 - Kolbe, Carl Wilhelm - Dickicht mit hoher Eiche und Satyr - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5232, Auction  123, Kolbe, Carl Wilhelm, Dickicht mit hoher Eiche und Satyr

Dickicht mit hoher Eiche und Satyr, der eine Nymphe durch den Sumpf trägt. Radierung. 26,2 x 17,3 cm. Martens 124.

Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die markante Plattenkante. Etwas stockfleckig, Knickspuren in der Ecke unten rechts, dort winzige Fehlstelle, montagebedingt vereinzelt dünne Stellen entlang der Ränder, dort verso alte Leimreste, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. Beigegeben von demselben vier kleine Landschaftsradierungen (Martens 100, 102, 103, 106), davon drei erste Zustände.