Los 5231
Kolbe, Carl Wilhelm
(1757 Berlin - 1835 Dresden)Walddickicht, vor dem ein Stier nach links springt
Walddickicht, vor dem ein Stier nach links springt. Radierung. 21,9 x 16,4 cm. Martens 121 I (von II). Wz. Schriftzug "I. C de R. IM-HOF".
Vor der Nummer. Prachtvoller, kontrastreicher Frühdruck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Minimal angestaubt und vor allem zu den Rändern hin vereinzelt stockfleckig, ebenda punktuelle Knickspuren, die untere rechte Ecke minimal berieben, Leimspuren von alter Montierung verso, sonst in sehr guter Erhaltung.