Los 5230

Kolbe, Carl Wilhelm
(1757 Berlin - 1835 Dresden)Die Kuh im Sumpfe

55.000€ (US$ 59,140)

Los 5230 - Kolbe, Carl Wilhelm - Die Kuh im Sumpfe - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5230, Auction  123, Kolbe, Carl Wilhelm, Die Kuh im Sumpfe

Die Kuh im Sumpfe. Radierung auf Gipsplatte. 29,8 x 41,5 cm. Um 1800. Martens 89 I (von IV), der vorliegende Abdruck dort erwähnt.

Prachtvoller Abzug mit wunderbar markanter Druckoberfläche in einem von Martens nur knapp gekennzeichneten ersten Zustandsdruck vor der Bewölkung und der Vollendung der Einfassungslinie sowie vor den im zweiten Zustand im vorderen Schilfbündel oben hinzugefügten, parallel schräglinks verlaufenden Schilfblättern (für einen Abzug dieses Zustandes auf Papier vgl. C. G. Boerner, Neue Lagerliste 97, 1991, Nr. 60), mit ca. 2 mm Gipsrand um die Darstellung an drei Seiten, der untere Bildrand bis an die Kante der Gipsplatte gedruckt. Die Außenkanten der Gipsplatte punktuell minimal bestoßen, kleiner Ausbruch mit Darstellungsverlust und winziger loser Scholle im äußersten Unterrand links, diese Stelle retuschiert und mit kaum merklichen Kleberesten, vornehmlich im Himmel gelegentlich schwach fleckig, ebenda oben mittig mit oberflächlichem Haarriss, sonst insbesondere in Anbetracht der Beschaffenheit des Trägermaterials in ganz vorzüglicher und herrlich originaler Erhaltung. Bei diesem Abdruck handelt sich wohl um ein Unikum von allergrößter Rarität.

Provenienz: Sammlung Dr. Ulf Martens, Berlin.