Los 5238

Mattioli, Lodovico
(1662 Crevalcore - 1747 Bologna)Il cielo Spagnolo

1.500€ (US$ 1,613)

Los 5238 - Mattioli, Lodovico - Il cielo Spagnolo - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5238, Auction  123, Mattioli, Lodovico, Il cielo Spagnolo

Il cielo Spagnolo adossato dalla Sapienza alla Fortezza / Macchina da fuochi artificiali [...]. Radierung in Braunschwarz. 52,2 x 32,9 cm. 1702. Unbeschrieben.

Der Maler und Radierer Lodovico Mattioli schuf ein recht umfangreiches druckgraphisches Œuvre, teils nach eigener Invention, teils nach Vorlagen anderer Meister, wie den Carracci, Giuseppe Crespi, Donato Creti und anderen. Die vorliegende Darstellung einer ephemeren Feuerwerksarchitektur geht auf eine Zeichnung des Malers und Kupferstechers Marcantonio Chiarini (1652-1730, Bologna) zurück. Das Feuerwerk war Teil der Feierlichkeiten, die 1712, anlässlich der Ankunft in Italien von König Philipp V. von Spanien, bis 1713 ebenfalls König von Sardinien, Sizilien und Neapel, stattfanden. Riesige, sprühende Feuerwerksgarben schießen aus dem temporären Konstrukt empor, auf dessen Sockel eine imaginäre Felsenlandschaft mit den Personifizierungen der Flüsse Ebro, Tejo und Rhone zu erkennen ist. Ein Löwe klettert empor, auf der Felsspitze tragen Herkules und Atlas die Weltkugel. Die Radierung ist von großer Seltenheit und fehlt in den ausführlichen Verzeichnissen von Bartsch und Nagler. Auch das Kupferstichkabinett der Pinacoteca Nazionale in Bologna besitzt kein Exemplar (siehe Incisori Bolognesi ed Emiliani del sec. XVIII, bearb. von G. Bertelà und S. Ferrara, Bologna 1974). - Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Geringfügige Erhaltungsmängel, sonst gutes Exemplar.