Los 523

Belidor, Bernard Forest de
(1697-1761)Neuer Cursus Mathematicus zum Gebrauch

Zuschlag

Los 523 - Belidor, Bernard Forest de - Neuer Cursus Mathematicus zum Gebrauch - 0 - thumb

Lot 523, Auction  123, Belidor, Bernard Forest de, Neuer Cursus Mathematicus zum Gebrauch

MILITARIA
Belidor, (Bernard Forest de). Neuer Cursus Mathematicus zum Gebrauch der Officiers von der Artillerie, und der Ingenieurs. 8 Bl., 539 S., 2 Bl. Mit Titel in Schwarz und Rot, gestochenem Frontispiz (4 kleine Schlachtendarstellungen in Medaillonform) und 34 gefalteten Kupfertafeln sowie zahlreichen (wiederholte) Kopf- und Schlussvignetten. 20 x 16 cm. Leder d. Z. (berieben, bestoßen, Rücken etwas brüchig, VDeckelgelenk brüchig) mit goldgeprägtem RSchild und goldgeprägter RVerzierung. Wien, Johann Joseph Pentz, 1746.
Jähns II, 1628. Vgl. Poggendorff I, 138. Nicht bei Fromm. – Erste deutsche Ausgabe. "... der glänzende Erfolg dieses Werkes in ganz Europa führte bald auch eine große Zahl ausländischer Edelleute als Schüler zu Belidor" (Jähns ). Die Kupfer zeigen neben Artillerie-Material geometrische Berechnungen. – Tafel XXVII lose. Titel mit mehreren hs. Besitzeinträgen und Stempel (dadurch leichter Abklatsch auf das Frontispiz), wenige hs. Notizen im Text, dieser und die Tafeln teils stärker fleckig, die Tafeln mit Läsuren. Exlibris. Ordentliches Exemplar.