Los 522

Weigel, Hans
(keine Lebensdaten bekannt)Habitus praecipuorum populorum. Trachtenbuch

Zuschlag
850€ (US$ 914)

Los 522 - Weigel, Hans - Habitus praecipuorum populorum. Trachtenbuch - 0 - thumb

Lot 522, Auction  123, Weigel, Hans, Habitus praecipuorum populorum. Trachtenbuch

Weigel, Hans. Habitus praecipuorum populorum. Trachtenbuch: Darin fast allerley und der fürnembsten Nationen, die heutigs tags bekandt sein Kleidungen, beyde wie es bey Manns und Weibspersonen gebreuchlich. 3 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit szenischer Holzschnitt-Titelborüre und 79 (statt 220) Holzschnitt-Tafeln von Jost Amman. 31 x 20 cm. Geheftetes Fragment (ohne Einband). Nürnberg, Hans Weigel, 1577 (recte: 1639).
Lipperheide Aa 14. Colas 113. Graesse III, 193. Thieme-B. XXXV, 279. VD17 1:688037D. . – Umfangreiches Fragment des bekannten Trachtenbuchs mit den Holzschnitten von Hans Weigel. Das irrige Erscheinungsjahr wurde mittlerweile vom VD16 korrigiert, der vorliegende Druck erschien erst 1639 (vgl. VD16 W 1488). – Titel stärker fleckig und komplett hinterlegt, die drei Blatt Vorrede lädiert, die ersten vier Holzschnitte ebenfalls komplett hinterlegt (davon 1 mit großer Fehlstelle), ein weiteres Blatt mit tieferem Einriss. Mehrere Blatt lose und mit kleinen Randläsuren, nur vereinzelte Flecken. Das erste Kostüm ankoloriert.