Los 5225
Janinet, Jean-François
(1752-1813, Paris)Conspiration de Catilina découverte (Die Verschwörung des Catilina wird aufgedeckt)
1.188€ (US$ 1,277)
Conspiration de Catilina découverte. Aquatintaradierung mit gestochener, ornamentaler Rahmenleiste nach Jean Guillaume Moitte. 25,6 x 53 cm bzw. 31 x 58,5 cm (mit separater Rahmenleiste). 1792. Le Blanc 33, Portalis-Beraldi 74, IFF 155.
Prachtvoller, feinkörniger und differenzierter Druck mit der gestochenen ornamentalen Einfassung und der originalen zeitgenössichen Montierung in einer separat gestochenen Rahmenleiste mit Textfeld. Vereinzelt ganz kleine Oberflächenbereibungen, sonst vorzüglich erhalten. Provenienz wie Losnummer 5223.