Los 5224
Janinet, Jean-François
(1752-1813, Paris)La Constance de Coriolan (Die Standhaftigkeit des Coriolan)
La Constance de Coriolan. Aquatintaradierung mit gestochener, ornamentaler Rahmenleiste nach Jean Guillaume Moitte. 25,3 x 53,2 cm bzw. 30,5 x 58,8 cm (mit Rahmenleiste). 1789. Le Blanc 32, Portalis-Beraldi 73, IFF 154, Ausst. Kat. Regency to Empire. French Printmaking 1715-1814, Baltimore/Minneapolis 1984, S. 302-303.
Prachtvoller, feinkörniger und differenzierter Druck mit der gestochenen ornamentalen Einfassung und der originalen zeitgenössichen Montierung in einer separat gestochenen Rahmenleiste mit Textfeld. Vereinzelt einige leichte Oberflächenbereibungen, sonst vorzüglich erhalten. Provenienz wie Losnummer 5223.