Los 5223
Janinet, Jean-François
(1752-1813, Paris)La Vertu de Lucrece (Die Tugendhaftigkeit der Lucretia)
La Vertu de Lucrece. Aquatintaradierung mit gestochener, ornamentaler Rahmenleiste nach Jean Guillaume Moitte. 25,2 x 53 cm bzw. 31 x 58,5 cm (mit Rahmenleiste). 1795. Le Blanc 29, Portalis-Beraldi 71, IFF 153.
Prachtvoller, feinkörniger und differenzierter Druck mit der gestochenen ornamentalen Einfassung und der originalen zeitgenössichen Montierung in einer separat gestochenen Rahmenleiste mit Textfeld. Vereinzelt kleine Oberflächenbereibungen, sonst vorzüglich erhalten. Aus der Sammlung des Kupferstichkabinetts des Grossherzoglichen Museums Schwerin (Lugt 2237), Versteigerung der Grossherzoglichen Sammlung Schwerin, Auktion Hollstein und Puppel, Berlin, 18.-20. November 1926, Teil von Los 646, zuletzt Privatsammlung Berlin.