Los 5222

Janinet, Jean-François
(1752-1813, Paris)Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France et de Navarre

800€ (US$ 860)

Los 5222 - Janinet, Jean-François - Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France et de Navarre - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5222, Auction  123, Janinet, Jean-François, Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France et de Navarre

Marie-Antoinette d'Autriche, Reine de France et de Navarre. Farbaquatinta von wohl vier Platten, nach Jean-Baptiste-André Gautier-Dagoty. 28,8 x 24,2 cm (Oval). 1777. Portalis-Beraldi 132, Boerner 1929 (Sammlung Model) 519, IFF 56 II-III (von III).

Das 1777 geschaffene Portrait der Königin Marie-Antoinette gilt als eines der bedeutendsten Bildnisse der französischen Graphik des 18. Jahrhunderts. Janinet bringt bereits mit diesem frühen Portraitstich eine seiner reifsten graphischen Leistung heraus, in der von ihm selbst erfundenen Technik der von mehreren Platten gedruckten farbigen Aquatintamanier. - Ausgezeichneter, samtener Abzug des Portraitstiches, mit Rand um die ovale Einfassung, unten mit der Signatur, ohne den separat gedruckten Rahmen. Leicht fleckig und in im Passepartoutausschnitt unmerklich gebräunt, rechts unten kleiner geschlossener Randeinriss, kleine Bereibung im oberen Rand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Selten.