Los 5226

Janinet, Jean-François
(1752-1813, Paris)Mort de Lucrece (Der Tod der Lucretia)

Los 5226 - Janinet, Jean-François - Mort de Lucrece (Der Tod der Lucretia) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5226, Auction  123, Janinet, Jean-François, Mort de Lucrece (Der Tod der Lucretia)

Mort de Lucrece. Aquatintaradierung mit gestochener, ornamentaler Rahmenleiste nach Jean Guillaume Moitte. 24,8 x 52 cm bzw. 30,4 x 57,8 cm (mit Rahmenleiste). 1795. (Wohl) nicht bei Le Blanc, Portalis-Beraldi und IFF.

Prachtvoller, feinkörniger und differenzierter Druck mit der gestochenen ornamentalen Einfassung und der originalen zeitgenössichen Montierung in einer separat gestochenen Rahmenleiste mit Textfeld. Vereinzelt kleine Oberflächenbereibungen, sonst vorzüglich erhalten. Provenienz wie Losnummer 5223.