Los 5220

Italienisch
18. Jh. Wendebild mit weiblichem und männlichem Gesicht

2.500€ (US$ 2,688)

Los 5220 - Italienisch - 18. Jh. Wendebild mit weiblichem und männlichem Gesicht - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5220, Auction  123, Italienisch, 18. Jh. Wendebild mit weiblichem und männlichem Gesicht

18. Jh. Wendebild mit weiblichem und männlichem Gesicht. Radierung. 15,6 x 14,5 cm. Kartusche mit Initial, darunter Schrift "Alla Colomba".

Humorvolles Wendebild einer Dame mit Blumenkranz und Kleidkragen sowie einem bärtigen Mann mit Hut. Der eingeschriebene italienische Spruch bedeutet sinngemäß: "Ich bin eine verheiratete Frau, und keine Mutter, doch wenn Du mich umdrehst, werde ich zum Vater // Weil meine Frau ein wenig schön ist, sollte ich der Wächter sein". Die beiden Köpfe in der größen runden Darstellungen werden umgeben von zwölf weiteren anthropomorphen, aber auch grotesken und animalischen Wendemedaillons. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand an drei Seiten, an einer Seite wohl knapp in die Plattenkante geschnitten. Geringe Alters- und Handhabungsspuren, sonst sehr gut erhalten.