Los 5211
Goya, Francisco de
(1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux)El famoso Martincho pondiendo banderillas al quiebro
1.188€ (US$ 1,277)
El famoso Martincho pondiendo banderillas al quiebro (Der berühmte Martincho platziert die Banderillas um den Stier zu zähmen). Radierung in Schwarzbraun auf Arches-Bütten. 24,8 x 35,5 cm. Delteil 238, Harris 218 III, (wohl) 3. Ausgabe (von 7). Wz. Arches (Fragment).
Blatt 18 der Tauromaquia. Prachtvoller, kräftiger und gratiger Druck mit Rand. Minimal fleckig und stockfleckig im weißen Rand, im weißen Unterrand mit Bleistiftannotationen, minimal berieben und mit kleinen Unregelmäßigkeiten vom Druck, sonst sehr gut erhalten. Aus einer unbekannten Sammlung S mit Fisch (nicht bei Lugt).