Los 5197

Denon, Baron Dominique-Vivant
(1747 Chalon-sur-Saône - 1826 Paris)Der Kuss

900€ (US$ 968)

Los 5197 - Denon, Baron Dominique-Vivant - Der Kuss - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5197, Auction  123, Denon, Baron Dominique-Vivant, Der Kuss

Der Kuss. Lithographie. 22,4 x 35,1 cm. (1813/18). TIB 121 (Supplement) .465.

Dominique Vivant Denon hinterließ ein umfangreiches druckgraphisches Œuvre. Seine erste Lithographie entstand 1809 im Münchener Atelier der Brüder Alois und Carl Friedrich Senefelder. Besonders nach seiner Amtsniederlegung als Generaldirektor der Pariser Museen 1815 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik der Lithographie. Das anmutige Blatt mit der Darstellung eines sich innig küssenden Paares geht auf ein Gemälde des venezianischen Barockmalers Pietro della Vecchia (1602/03-1678) zurück, heute im Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg. Die Nähe Vecchias zur Kunst des venezianischen Cinquecento wird deutlich. Denons Interpretation der Vorlage ist von großer künstlerischer Frische und Spontaneität. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit breitem Rand, teils mit den Schöpfrändern. Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schön.