Los 5197
Denon, Baron Dominique-Vivant
(1747 Chalon-sur-Saône - 1826 Paris)Der Kuss
900€ (US$ 968)
Der Kuss. Lithographie. 22,4 x 35,1 cm. (1813/18). TIB 121 (Supplement) .465.
Dominique Vivant Denon hinterließ ein umfangreiches druckgraphisches Œuvre. Seine erste Lithographie entstand 1809 im Münchener Atelier der Brüder Alois und Carl Friedrich Senefelder. Besonders nach seiner Amtsniederlegung als Generaldirektor der Pariser Museen 1815 beschäftigte er sich intensiv mit der Technik der Lithographie. Das anmutige Blatt mit der Darstellung eines sich innig küssenden Paares geht auf ein Gemälde des venezianischen Barockmalers Pietro della Vecchia (1602/03-1678) zurück, heute im Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg. Die Nähe Vecchias zur Kunst des venezianischen Cinquecento wird deutlich. Denons Interpretation der Vorlage ist von großer künstlerischer Frische und Spontaneität. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit breitem Rand, teils mit den Schöpfrändern. Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schön.