Los 5198

Desprez, Louis-Jean
(1743 Auxerre - 1804 Stockholm)Prise & Embrazement de Sélinonte par Annibal

3.125€ (US$ 3,360)

Los 5198 - Desprez, Louis-Jean - Prise & Embrazement de Sélinonte par Annibal - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5198, Auction  123, Desprez, Louis-Jean, Prise & Embrazement de Sélinonte par Annibal

Prise & Embrazement de Sélinonte par Annibal (Die Eroberung Selinunts durch Hannibal). Aquatinta und Radierung. 50 x 72,5 cm. Wollin 30 II (von III). Wz. Bekröntes Wappen mit 6 Kugeln (vgl. Wilton-Ely: Piranesi, Nr. 66, um 1785-90).

"D'un effet extraordinaire", so lobte Baudicourts in seinem Le Peintre-Graveur français diese Radierung Desprez' seiner einzigartigen Hell-Dunkel-Effekte wegen. Vor der Hinzufügung von "Em 8." rechts unterhalb der Darstellung. Prachtvoller, feinkörniger und herrlich gegensatzreicher Druck mit Rändchen an drei Seiten, unten mit dem Textrand. Stärkere Mittelfalte, verschiedene kleinere Randeinrisse, geringfügig fleckig und stockfleckig, weitere kleinere Altersspuren, sonst jedoch in guter Erhaltung. Selten, die Platte wurde bereits zum Ende des 18. Jahrhunderts zerstört.