Los 5194

David, Giovanni
(1743 Cabella Ligure - 1790 Genua)Hommage an Mantegna

438€ (US$ 470)

Los 5194 - David, Giovanni - Hommage an Mantegna - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5194, Auction  123, David, Giovanni, Hommage an Mantegna

Hommage an Mantegna. Kupferstich. 32,5 x 39,1 cm. 1776. Le Blanc 2, Newcome Schleier/Grasso 31. Wz. Wappenkartusche mit Nebenmarke (Fragment).

Titelblatt aus der Serie der Martyrien der Heiligen Jakobus und Christophorus nach Andrea Mantegnas Fresken in der Chiesa degli Eremitani in Padua. Die Fresken wurden 1944 bei einem Bombenangriff größtenteils zerstört. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie und den Text, unten mit Spuren der Plattenkante. Geringfügige Altersspuren und Erhaltungsmängel, sonst gutes Exemplar. Selten.