Los 5193

David, Giovanni
(1749 Cabella Ligure - 1790 Genua)Der Raub der Europa

625€ (US$ 672)

Los 5193 - David, Giovanni - Der Raub der Europa - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5193, Auction  123, David, Giovanni, Der Raub der Europa

Der Raub der Europa. Radierung auf festem, venezianischem Bütten. 23,5 x 31,5 cm. (1776). Schleier/Grasso 121 I (von II). Wz. Nebenmarke DV.

In der berühmten Szene aus Ovids Metamorphosen wird Europa auf dem Rücken des weißen Stieres vom Ufer weggeführt, wo ihre Gefährtinnen in Verzweiflung wehklagen. Schmerzerfüllt blickt sie zurück, doch ihr Entführer Zeus wird sie bis nach Kreta tragen. Die Darstellung wurde in mehreren Stufen geätzt, die Landschaft im Hintergrund ist leicht und transparent behandelt. An manchen Stellen ist der Druck hier geringfügig auslassend, was auf Fehlätzung zurückzuführen ist, ein Phänomen, das auf allen bekannten Abzügen dieses Blattes ersichtlich ist. Die seltene Radierung stammt aus der venezianischen Schaffenszeit des Künstlers, welche den Zeitraum von 1775-1779 umfasst. Das Blatt ist Teil einer Folge von sechs Radierungen mit mythologischen Darstellungen, die David 1776 geschaffen und der Gattin seines Förderers, dem Grafen Giacomo Durazzo gewidmet hat. - Ausgezeichneter, lebendiger Frühdruck mit gleichmäßigem Rand, vor der Adresse des venezianischen Verlegers Teodoro Viero. Leichte Altersspuren, sonst schön erhalten.