Los 5190
Chodowiecki, Daniel Nikolaus
(1726 Danzig - 1801 Berlin)Blätter zur Geschichte Katharina's II
813€ (US$ 874)
Blätter zur Geschichte Katharina's II. Radierung mit 8 Darstellungen. Je ca. 8 x 5 cm (Darstellungen); 23,4 x 27,5 cm (Plattenrand). (1798). Engelmann 846 I (von II).
Die vollständige Folge in 8 Motiven auf dem unzerschnittenen Bogen in einem ausgezeichneten, lebendigen Druck mit den charmanten Randeinfällen und vor aller Schrift, wie bei Engelmann für Frühdrucke beschrieben sind die Trennungsstriche nur halb sichtbar, mit Rand um die gratige Plattenkante. Geringfügig angestaubt und fleckig, unauffällige diagonale Knickfalte oben links, Montierungsreste verso, weitere schwache Knick- und Altersspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Aus der Sammlung Ernst Behre (Lugt 2807a).