Los 5191
Chodowiecki, Daniel Nikolaus
(1726 Danzig - 1801 Berlin)Ziethen an den der Tafel Friedrich III. schlafend
2.750€ (US$ 2,957)
Ziethen an den der Tafel Friedrich III. schlafend. Radierung auf Bütten. 46 x 55 cm. (1788). Engelmann 948 I (von II).
Vor der Schrift. Prachtvoller, differenzierter Frühdruck mit schmalem Rand. Unmerkliche geglättete vertikale Mittelfalte verso, im weißen Rand leicht fleckig bzw. stockfleckig sowie sieben winzige Nadellöchlein, oben zwei geschlossene, kleine Randeinrisse, einer bis knapp in die Plattenkante, unten mittig winziger geschlossener Randeinriss, Bleistiftannotationen, sonst sehr schön.