Los 5189

Chodowiecki, Daniel Nikolaus
(1726 Danzig - 1801 Berlin)Aus der Geschichte des Mittelalters

Los 5189 - Chodowiecki, Daniel Nikolaus - Aus der Geschichte des Mittelalters - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5189, Auction  123, Chodowiecki, Daniel Nikolaus, Aus der Geschichte des Mittelalters

Aus der Geschichte des Mittelalters. Radierung mit 12 Darstellungen. Je ca. 8,5 x 5 cm (Darstellungen); 21,2 x 37,7 cm (Plattenrand). (1794). Engelmann 715 I (von II).

Die vollständige Folge auf dem unzerschnittenen Bogen vor aller Schrift und den Einfällen. Ausgezeichneter Frühdruck mit sehr feinem Rändchen um die gratige Facette, gelegentlich an diese geschnitten. Minimal fleckig und vereinzelt stockfleckig, unauffällige Knitterspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben von Chodowiecki die komplette Folge "Natürliche und affectierte Handlungen des Lebens" (Engelmann 256) und nach demselben 12 Motive auf unzerschnittenem Bogen "Beweggründe zum Heiraten und ihre Folgen" (vgl. Engelmann 598, nach II).