Los 5188

Chodowiecki, Daniel Nikolaus
(1726 Danzig - 1801 Berlin)Viehstück nach C. W. E. Dietrich in Roos' Manier

1.125€ (US$ 1,210)

Los 5188 - Chodowiecki, Daniel Nikolaus - Viehstück nach C. W. E. Dietrich in Roos' Manier - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5188, Auction  123, Chodowiecki, Daniel Nikolaus, Viehstück nach C. W. E. Dietrich in Roos' Manier

Viehstück nach C. W. E. Dietrich in Roos' Manier. Radierung. 13,9 x 16,1 cm. 1764. Eigenhändig mit Feder in Braun bezeichnet "No. 26: 1764: Erster Ätzdruck". Engelmann 26 vor I (von II).

Der bei Engelmann erwähnte erste Probedruck, vor den Adressen und vor der Vollendung der Wolken, sowie vor Schließung der Fehlstelle rechts im Rand. Dort und links im Himmel mit kleinen Überarbeitungen, wohl durch den Künstler in Vorbereitung der Überarbeitung der Platte. Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante, gedruckt auf einem Makulaturbogen mit der Darstellung eines kleinen Kindes in Kreidemanier in Rot verso. Vereinzelt minimal fleckig, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben ein Exemplar der vollendeten Druckgraphik. Beide aus der Sammlung Ernst Behre, Danzig (2807a), der Probedruck vormals in der Sammlung Thiermann (s. Engelmann S. 22).