Los 5187

Cattini, Giovanni
(1725 - um 1804, Venedig)Brustbildnis Giovanni Battista Piazzetta

1.800€ (US$ 1,935)

Los 5187 - Cattini, Giovanni - Brustbildnis Giovanni Battista Piazzetta - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5187, Auction  123, Cattini, Giovanni, Brustbildnis Giovanni Battista Piazzetta

Brustbildnis Giovanni Battista Piazzetta. Radierung und Kupferstich. 44 x 33,4 cm. 1743. Le Blanc 1, Succi, S. 130. Wz. Buchstaben AS (Heawood 3084).

Das eindringliche Bildnis nach einer Zeichnung Piazzettas von 1735 zeigt den venezianischen Malerfürsten in seinem zweiundfünfzigsten Lebensjahr, auf dem Zenit seiner so bedeutsamen Künstlerlaufbahn. Selbstbewusst und mit leichtem dédain schaut der Künstler, dessen gehobener gesellschaftlicher Status von Allongeperücke und Pelzkragen unterstrichen wird, den Betrachter an. Technisch virtuos hat der Kupferstecher Giovanni Cattini, Schüler des Malers und Kupferstechers Giovanni Antonio Faldoni, Physiognomie und Inkarnat feinteilig ausgearbeitet, während Haare und Pelzkragen frei und stofflich erscheinen, was dem Bildnis Lebendigkeit und physische Präsenz verleiht. Prachtvoller, nuancierter und harmonischer Druck mit dem vollen Rand. Unauffällig geglättete Hängefalte, sonst vollkommen erhalten.