Los 5186
Carlevarijs, Luca
(1665 Udine - 1731 Venedig)Le Fabriche e Vedute di Venezia
9.375€ (US$ 10,081)
Le Fabriche e Vedute di Venezia. 103 Radierungen zzgl. dem typographischen Titelblatt und dem Zueignungsblatt an den Dogen der Serenissima, sämtlich gebunden in einem Halblederband d. Z. (etwas berieben, neu gebunden), vorne zwischengebunden ein handschriftl. Inhaltsverzeichnis der 103 geführten "Prospettive". Je ca. 21 x 29,4 cm. 1703. Le Blanc 2-101, Succi "Incisori veneti del 700'", S. 114 ff. Wz. Tre Lune mit Nebenmarke.
Die vollständige Suite der venezianischen Veduten in der 3. Ausgabe (von 5), in der alle Blätter fortlaufend nummeriert sind und auch die letzten Blätter bis zu der Nummer 103 vorhanden sind; diese fehlen in der 1. und 2. Ausgabe noch. Die Folge der Fabriche e Vedute di Venetia ist das früheste bekannte Werk Carlevarijs' und ein bedeutender Beitrag zur Herausbildung der venezianischen Vedutenkunst im 18. Jahrhundert. Carlevarijs' Veduten wurden sehr von den Zeitgenossen geschätzt, u. a. zog er auch neue Darstellungsmöglichkeiten für seine Stadt- und Fassadenperspektiven heran, wie etwa die 'camera obscura'. - Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle und herrlich klare und prägnante Drucke mit dem wohl vollen Rand um die teils deutlich und markant zeichnende Facette. Der weiße Rand bisweilen etwas fingerfleckig, das Titelblatt mit leichten vertikalen Knickspuren und schwach angeschmutzt, das handschriftl. Inhaltsverzeichnis mit einer Vertikalfalz, nur ganz vereinzelt kleine Randläsuren, die Blätter 19, 64 und 81 jeweils doppelt und lose beiliegend, insgesamt in ganz vorzüglicher und originaler Erhaltung. Aus der Sammlung August I. von Sachsen (Lugt 3291).