Los 5174
Wechtlin, Hans
(tätig in Straßburg 1514-1525)Leben und Passion Christi
Leben und Passion Christi. 25 (von wohl 43) Holzschnitte auf 24 Blatt. Je ca. 22 x 17 cm. Um 1508. Passavant III, S. 331, 53: 16, 18, 20, 21, 23,, 24, 25, 28, 27, 29, 30, 31, 32, 34 (plus 33 verso), 37, 38, 41, 42, 44, 45 (verso Titel), 46, 47, 48, 53.
Die genau Anzahl der Blätter dieser Folge geben seit jeher Rätsel auf, Passavant vermutet einen Umfang von insgesamt 43 Blatt, die er jedoch aus unterschiedlichen Zusammenstellungen kannte und die wohl nie zusammenhängend publiziert wurde. Eine Version enstand wohl um 1508 unter der Ägide von Doktor Johann Geiler zu Keyserberg, auf der Auferstehung (Passavant 53:45) ist verso der Titel sichtbar. Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke, überwiegend mit Text verso, wenige Blatt ohne. Meist mit sehr feinem Rändchen oder an die Einfassung geschnitten. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, verso oben Montierungsrückstände, verso an den Texten vereinzelt kleine Federannotationen, sonst gut erhalten.