Los 5173

Waterloo, Anthonie
(1610 Lille - 1690 Utrecht)Hagar, vom Engel getröstet; Zippora beschneidet ihren Sohn; Elias, von den Raben genährt

2.000€ (US$ 2,151)

Los 5173 - Waterloo, Anthonie - Hagar, vom Engel getröstet; Zippora beschneidet ihren Sohn; Elias, von den Raben genährt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5173, Auction  123, Waterloo, Anthonie, Hagar, vom Engel getröstet; Zippora beschneidet ihren Sohn; Elias, von den Raben genährt

Hagar, vom Engel getröstet; Zippora beschneidet ihren Sohn; Elias, von den Raben genährt. 3 Radierungen. Je ca. 29,5 x 25 cm. Nagler 132, 135, 136, Hollstein 132, 135, 136. Wz. Fünfzackige Schellenkappe; undeutlich.

Aus der insgesamt sechs Blatt umfassenden Folge der "Große Landschaften mit biblischen Szenen", laut Nagler die "Hauptblätter des Meisters, welche in schönen alten Abdrücken selten vorkommen". Hollstein 132 in einem ganz ausgezeichneten Abzug, Hollstein 135 und 136 in prachtvollen, tonigen Frühdrucken, zwei Blatt auf die Plattenkante, ein Blatt mit feinem Rändchen. Minimal angestaubt, geglättete Horizontalfalte verso, Hollstein 132 an der oberen rechten Ecke montiert, Hollstein 135 und 136 partiell hinterfasert und mit mehreren sorgfältigen Ausbesserungen vor allem in den Rändern, diese punktuell dezent retuschiert, die obere linke Eckenspitze von Hollstein 135 wieder angesetzt, Hollstein 136 partiell unauffällig angerändert, mit geschlossenem Diagonalriss rechts und hinterlegtem, retuschiertem Löchlein in der Brücke, besonders diese beiden Blatt mit weiteren kleinen Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in guter bis sehr guter Erhaltung. Hollstein 135 Doublette aus dem Museum Boijmans Van Beuningen (Lugt 700a), Hollstein 136 aus der Sammlung Karl Eduard von Liphart (Lugt 1687).