Los 5175

Willmann, Michael - zugeschrieben
(gen. Schlesischer Apelles, 1630 Königsberg - 1706 Kloster Leubus)Bärtiger Greis

Los 5175 - Willmann, Michael - zugeschrieben - Bärtiger Greis - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5175, Auction  123, Willmann, Michael - zugeschrieben, Bärtiger Greis

zugeschrieben. Bärtiger Greis. Kupferstich nach Rembrandt Harmensz. van Rijn. 16,5 x 14,3 cm. White/Boon 260, copy, Hinterding/Rutgers (New Hollstein, Rembrandt) 84, copy a.

Michael Lucas Leopold Willmann, der zu Lebzeiten als der "Schlesische Apelles" galt, erhielt seine Ausbildung von seinem Vater Peter. Mit zwanzig Jahren zog es ihn nach Amsterdam, wo er Schüler von Jacob de Backer wurde und in der Werkstatt von Rembrandt wirkte. Sodann beeinflusste und prägte das Werk Rembrandts maßgeblich sein weiteres künstlerisches Schaffen. Vorliegende, Michael Willmann zugeschriebene Radierung wiederholt ein Motiv Rembrandts und zeugt in der freien Radierarbeit dennoch von der Verve des ausführenden Künstlers, der hier gleichsam im Geiste Rembrandts einen ganz eigenen Greisenkopf schafft. - Ausgezeichneter Druck mit der Plattenkante bzw. links knapp innerhalb dieser geschnitten. Insgesamt etwas fleckig, in allen vier Ecken winzige Nadellöchlein, links oben winzige Bereibung und ein Papiereinschluss, oben und unten auf ein Untersatzpapier montiert, sonst gut erhalten.