Los 5171

Vitus, Domenicus
(tätig in Vallombrosa 1576-1586)Pictura Religionis

1.125€ (US$ 1,210)

Los 5171 - Vitus, Domenicus - Pictura Religionis - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5171, Auction  123, Vitus, Domenicus, Pictura Religionis

Pictura Religionis. Kupferstich. 33,2 x 22,1 cm. 1579. Le Blanc 11, nicht bei Nagler.

Nur wenige Fakten sind über das Leben und Wirken des Domenico Vitus bekannt. Er war ein Mönch der Benediktinerabtei Vallombrosa in der Toskana, die in der Periode der Gegenreformation eine sehr aktive Rolle bei der Durchsetzung der großen Kirchenreformen von Papst Gregor XIII. spielte. Zwischen 1576 und 1586 schuf Vitus ein kleines druckgraphisches Œuvre - hauptsächlich religöse Darstellungen. Nagler weist darauf hin, dass Vitus als Graveur von Agostino Veneziano und Giorgio Ghisi beeinflusst wurde. Er hat zudem einige Kupferstiche für das Speculum des römischen Verlegers Antonio Lafreri angefertigt.- Prachvoller, leuchtender Druck mit feinen Wischkritzeln und Rändchen um die Plattenkante, oben rechts ganz knapp innerhalb dieser geschnitten. Geringfügig gebrauchsspurig, oben rechts kleine Quetschfalte vom Druck, rechts unten recto Sammlerstempel, sonst sehr schön und original erhalten. Selten. Aus der Sammlung des Manfred Wilk (ehem. Dekan an der Goethe Universität in Frankfurt, nicht in Lugt).