Los 5170

Visscher, Cornelis
(1628/29-1658, Haarlem)Die vier Evangelisten

Los 5170 - Visscher, Cornelis - Die vier Evangelisten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5170, Auction  123, Visscher, Cornelis, Die vier Evangelisten

Die vier Evangelisten. 4 Kupferstiche. Je ca. 25,8 x 19,8 cm. 1650. Hollstein 11-13, je II, 14 I (von II). Wz. Kleines Posthorn.

Bis auf Johannes jeweils die Adresse und das Datum getilgt. Die vollständige Suite in prachtvollen, markanten und klaren Abzügen mit schmalem Rändchen um die Plattenkante an drei Seiten, links teils minimal knapp innerhalb dieser, Lukas links teils bis an die Einfassungslinie geschnitten. Lediglich schwach stockfleckig, geringfügige Handhabungsspuren, unten links mit Federpaginierung, Lukas mit kleiner Ausbesserung in der unteren linken Ecke, kleine Reste alter Montierung, sonst tadellos schön und sehr einheitlich erhalten.