Los 5168

Vico, Enea
(1523 Parma - 1567 Ferrara)Flora

3.000€ (US$ 3,226)

Los 5168 - Vico, Enea - Flora - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5168, Auction  123, Vico, Enea, Flora

zugeschrieben. Flora. Kupferstich. 41,5 x 28,8 cm. B. XV, S. 293, TIB (Vico) 23, Rubach 331 I (von IV), Marigliani V, 29 I. Wz. Tulpe im Schild mit sechszackigem Stern (vgl. Woodward 124, ab 1542).

Bartsch schrieb dieses Blatt Enea Vico zu, der heute als Inventor der Vorlage gilt (Marigliani, S. 194). Es wurde zunächst bei Ferrando Bertelli herausgegeben, dessen verlegerische Tätigkeit um die Mitte des 16. Jahrhunderts in Venedig belegt ist, und erneut von Lafreri in Rom herausgegeben. Die Adresse Bertellis wurde unvollständig getilgt und ist noch lesbar, wie es Lafreri bei Platten, die er von anderen Verlegern ankaufte, typischerweise handhabte (Rubach, S. 103 f.). Die anmutige weibliche Figur mit Blumenzweigen in den Händen, die in Lafreris Index als Statua della Dea Florida (Z. 244) bezeichnet ist, wird mit dem Dreizeiler links unten auch als Proserpina, beziehungsweise Persephone konnotiert. Die Tochter der Erdgöttin Ceres durfte nach ihrer Entführung durch den Gott der Unterwelt Pluto nur die Hälfte des Jahres über der Erde verbringen, wo sie - als mythologische Erklärung der Jahreszeiten - die Pflanzen sprießen ließ, bevor sie für die zweite Jahreshälfte unter die Erde zurückkehren musste, Ursache für das Abblühen aller Pflanzen in Herbst und Winter. Die Ikonographie von Vicos Invention ist von großer Subtilität. In beiden Händen hält die Flora filigran skizzierte Blütenzweige deren zarten Knospen Fruchtbarkeit und den ewigen Kreislauf der Natur symbolisieren.- Prachtvoller, harmonischer und toniger Frühdruck, vor den Adressen von Duchetti und Orlandi. Mit breitem Rand um die gratig druckende Plattenkante. Minimal stockfleckig und gebräunt entlang den Rändern, geringfügige Altersspuren, sonst vorzüglich frisches, unbehandeltes Exemplar.