Los 5167

Vico, Enea
(1523 Parma - 1567 Ferrara)Die Bestrafung der römischen Kurtisane

375€ (US$ 403)

Los 5167 - Vico, Enea - Die Bestrafung der römischen Kurtisane - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5167, Auction  123, Vico, Enea, Die Bestrafung der römischen Kurtisane

Die Bestrafung der römischen Kurtisane. Kupferstich nach Perino del Vaga. 18 x 27,6 cm. 1542. B. XV, S. 305, 46.

Der Legende nach hatte Vergil versucht, sich eine römische Jungfrau mit einem Zauber gefügig zu machen. Diese versprach ihm, ihn in ihr Gemach zu lassen, wenn er sich in einem Korbe zu ihrem Fenster hochziehen lasse. Entgegen ihrer Versprechung ließ sie ihn aber einfach in luftiger Höhe hängen, sodass er am folgenden Tage zum Gespött Roms wurde. Daraufhin verfluchte Vergil alle Feuer der Stadt und verlangte, dass man die "Kurtisane" an einem Gerüst am Marktplatz festbinde. Er versprach, dass jeder, der ein Feuer haben wolle, dies nur zwischen den Schenkeln der Jungfrau holen könne. Darauf kamen die Römer und zündeten zu Vergils Genugtuung ihre Kerzen und Lampen zwischen den Beinen der Jungfrau an und brachten so Rom das Feuer wieder zurück. - Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck mit Spuren eines Rändchen um die Einfassungslinie an drei Seiten, unten teils mit der Plattenkante, alt aufgezogen, sonst sehr schön erhalten. Aus der Sammlung J. Burleigh James, 19. Jh. (Lugt 1425).