Los 5159
Schongauer, Martin
(um 1430 Colmar - 1491 Breisach)Die Grablegung
3.750€ (US$ 4,032)
Die Grablegung. Kupferstich. 16,2 x 10,6 cm. B. 18, Lehrs 28, Hollstein 28.
Blatt 10 der Folge. Ausgezeichneter teils kräftiger Druck an die Einfassungslinie bzw. an die Darstellung geschnitten. Etwas angestaubt und fleckig, verso leichte geglättete Mittelfalte, im oberen Rand einge unauffällige Ausbesserungen, die untere rechte Ecke ergänzt und mit feiner Federretusche, weitere, gelegentlich ausgebesserte Erhaltungsmängel, sonst gleichwohl gut.