Los 5158
Schongauer, Martin
(um 1430 Colmar - 1491 Breisach)Die Gefagennahme Christi
3.750€ (US$ 4,032)
Die Gefagennahme Christi. Kupferstich aus der Passionsfolge, wie auch die folgende Losnummer. 16,6 x 11,7 cm. B. 10, Lehrs 20, Hollstein 20. Wz. Ochsenkopf mit Stange und Herz (Lehrs 40).
Blatt 2 der Folge. Ausgezeichneter, klarer, wenngleich stellenweise nicht ganz kräftiger Druck mit der Einfassungslinie, teils mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Geringfügig angestaubt, oben rechts dünne Stelle, winziges Nadellöchlein auf dem Unterschenkel der im Vordergrund sitzenden Figur, schwache Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.