Los 5157

Saenredam, Jan
(um 1565 Zaandam - 1607 Assendelft)Sine Cerere et Baccho friget Venus

700€ (US$ 753)

Los 5157 - Saenredam, Jan - Sine Cerere et Baccho friget Venus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5157, Auction  123, Saenredam, Jan, Sine Cerere et Baccho friget Venus

Sine Cerere et Baccho friget Venus. Kupferstich nach Abraham Bloemaert. 26,5 x 19,7 cm. B. 28, Hollstein 75 II (von III). Wz. Bekrönter Adler.

Vor der Adresse von Baudos. Ganz ausgezeichneter, klarer und dabei kräftiger Abzug mit noch einigen sichtbaren Hilfslinien, mit der vollen Darstellung, minimal knapp, unten mit dem Schriftrand, diese links minimal schräg geschnitten. Geringfügig fleckig, verso kurze Quetschspur mit winziger ausgebesserter Läsur in Höhe von Venus Gesicht, dies recto nicht bemerkbar, geweißter Rostfleck über "et", kleine ausgebesserte Randläsuren, dort oben links in der Ecke sowie rechts teils kleine Federretuschen, dünne Stellen, weitere geringe Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck gleichwohl schön.