Los 5160 [*]

Snijers, Peter
(1681-1752, Antwerpen)Bildnis einer niederblickenden Frau mit Haube

3.000€ (US$ 3,226)

Los 5160 - Snijers, Peter - Bildnis einer niederblickenden Frau mit Haube - 0 - thumbLos 5160 - Snijers, Peter - Bildnis einer niederblickenden Frau mit Haube - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5160, Auction  123, Snijers, Peter, Bildnis einer niederblickenden Frau mit Haube

Bildnis einer niederblickenden Frau mit Haube. Radierung. 8 x 7,1 cm. Wurzbach 2, nicht in Hollstein.

Neben seinem gemalten Werk hinterließ Peter Snijers, der den Beinamen der "Heilige" trug, auch eine kleine Gruppe radierter Arbeiten - Wurzbach zählte lediglich drei Radierungen - mehrheitlich Bildnisse, dessen Untersuchung noch austeht. Aufgrund der Seltenheit sowie dem einfühlsamen Charakter der bekannten Blätter liegt die Vermutung nahe, dass die leicht ausgeführten Radierungen für private Zwecke entstanden.- Ganz ausgezeichneter, transparenter und dabei zarttoniger Druck eines frühen, bisher unbeschriebenen Druckzustand vor dem Monogramm des Künstlers in der oberen linken Ecke. Meist an die gratig zeichnende Facette geschnitten, unten knapp innerhalb dieser. Ganz vorzügliches und unberührt original erhaltenes Exemplar. Aus der Sammlung Thomas Graf (Lugt 1092a). Von allergrößter Seltenheit, Wurzbach kannte diesen frühen Druckzustand nicht und auch das Rijksprentenkabinet, Amsterdam verwahrt nur einen zweiten Druckzustand. Beigegeben ein Abzug des finalen, zweiten Druckzustands mit dem Monogramm. Tadellos Exemplar mit schmalem Rand, mit einer illustren Provenienz: Aus den Sammlungen Frederick Carel Theodoor van Isendoorn à Blois (?, vgl. Lugt 2610), Paul Davidsohn (Lugt 654) und Thomas Graf (Lugt 1092a).