Los 5133
Pencz, Georg
(1500 Nürnberg - 1550 Leipzig)Griechische Heldinnen
Griechische Heldinnen. 4 Kupferstiche. Je ca. 11,7 x 7,5 cm. 1539. B. 70-73, Landau 73, 74, 75 a (von b), 76, Hollstein 120 I (von II), 121 I (von II), 122, 123.
Die komplette Folge in prachtvollen, herrlich gratigen Drucken jeweils mit der vollen Darstellung, teilweise mit feinem Rändchen um diese. Minimal fleckig, B. 72 am rechten Rand oben schwach berieben, Reste alter Montierung verso, je in ein Fensterpassepartout montiert, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus den Sammlungen Max Egon Fürst zu Fürstenberg (Lugt 2811; B. 70), Joseph-Marius Agassis (Lugt 69) und A. C. de Poggi (Lugt 617; B. 72) sowie Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett (Lugt 1606 sowie deren Veräußerungsstempel Lugt 2398; B. 73).