Los 5132
Passe d. Ä., Crispijn de - zugeschrieben
(1564 Arnemuiden - 1637 Utrecht)Der Morgen
688€ (US$ 739)
zugeschrieben. Der Morgen. Kupferstich. 18,5 x 22,3 cm. Hollstein 295ad. Wz. Adler mit Fischen auf der Brust.
Aus einer Folge der Tageszeiten, die im Nachtrag des Hollstein Crispijn de Passe I zugesprochen wird. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit teils sehr feinem Rändchen unten mit dem Schriftrand. Geringfügig angestaubt, verso schwach stockfleckig und kleine Montierungsreste, schwache Knickspuren, rechts unten kurze Knickfalte, sonst sehr gut.