Los 5131
Passe d. Ä., Crispijn de
(1564 Arnemuiden - 1637 Utrecht)Die fünf Sinne
900€ (US$ 968)
Die fünf Sinne. 5 Kupferstiche. Je ca. 18,2 x 23,6 cm. Hollstein 511-515. Wz. Schlange mit Haus und Nebenmarke Buchstaben MC.
Die vollständige Folge in ganz ausgezeichneten Drucken mit schönem Plattenton und breitem bzw. schmalem Rand. Kaum wahrnehmbare geglättete Mittelfalte, entlang dieser zarte Trockenfältchen, fleckig bzw. stockfleckig, im linken Rand winzige Nadellöchlein, Tactus zudem mit Spuren einer alten Heftung, vereinzelt mit winzigen Rostfleckchen, Olefactus und Tactus unten im weißen Rand mit größerem Tintenfleck, oben rechts Federpaginierung, weitere kleine Handhabungsspuren, sonst gut erhalten.