Los 5130

Parmigianino, Francesco
(eigentl. Mazzola, 1503 Parma - 1540 Casal Maggiore)Die Geburt Christi

2.250€ (US$ 2,419)

Los 5130 - Parmigianino, Francesco - Die Geburt Christi - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5130, Auction  123, Parmigianino, Francesco, Die Geburt Christi

Die Geburt Christi (Anbetung der Hirten). Radierung. 12 x 7,7 cm. Um 1527-30. B. 3, Mistrali 15 I (von II), Gnann 18 II (von III).

Noch mit den Horizontalen im Schatten in der Wand hinter Joseph und vor den weiteren Überarbeitungen. Das seltene Blatt in einem ausgezeichneter Druck mit effektvoll eingesetztem Plattenton, bis an die Facette beschnitten. Mehrere dünne Stellen und ausgebesserte Läsuren mit sorgsam gesetzten Federretuschen, etwa in der Brust des nach rechts blickenden Mannes hinten, in den Gewandfalten unter Mariens Knie sowie links ihres Oberarmes, auf dünnem Bütten aufgezogen, leichter Oberflächenschmutz, sonst in gleichwohl guter Erhaltung.