Los 5130
Parmigianino, Francesco
(eigentl. Mazzola, 1503 Parma - 1540 Casal Maggiore)Die Geburt Christi
2.250€ (US$ 2,419)
Die Geburt Christi (Anbetung der Hirten). Radierung. 12 x 7,7 cm. Um 1527-30. B. 3, Mistrali 15 I (von II), Gnann 18 II (von III).
Noch mit den Horizontalen im Schatten in der Wand hinter Joseph und vor den weiteren Überarbeitungen. Das seltene Blatt in einem ausgezeichneter Druck mit effektvoll eingesetztem Plattenton, bis an die Facette beschnitten. Mehrere dünne Stellen und ausgebesserte Läsuren mit sorgsam gesetzten Federretuschen, etwa in der Brust des nach rechts blickenden Mannes hinten, in den Gewandfalten unter Mariens Knie sowie links ihres Oberarmes, auf dünnem Bütten aufgezogen, leichter Oberflächenschmutz, sonst in gleichwohl guter Erhaltung.