Los 5134 [*]
Pencz, Georg
(1500 Nürnberg - 1550 Leipzig)Sophonisba; Arthemisia
1.125€ (US$ 1,210)
Sophonisbe leert den Giftbecher; Arthemisia begeht Selbstmord. 2 Kupferstiche. Je ca. 19 x 13 cm. B. 82 und 83, Hollstein 134 und 135.
Sophonisba in einem prachtvollen, kräftigen Abzug, Arthemisia in einem ausgezeichneten, gleichmäßigen Druck, jeweils mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Geringfügige Gebrauchsspuren, jeweils mit montierungsbedingten dünnen Stellen in den Ecken, kleine Montierungsreste verso, sonst einheitlich und gut erhalten. Aus den Sammlungen d'Arenberg (Lugt 567) und Alexandre-Pierre-François Robert-Dumesnil (Lugt 2200).