Los 512

Gazette du bon ton
Art, mode et frivolités

Zuschlag

Los 512 - Gazette du bon ton - Art, mode et frivolités - 0 - thumb

Lot 512, Auction  123, Gazette du bon ton, Art, mode et frivolités

Gazette du bon ton. Art, mode et frivolités. 2 Bände. 2 Bl., 160 S., 4 Bl.; 2 Bl., S. 193-328. Mit 71 nummerierten, Pochoir kolorierten Tafel-Abbildungen, 11 farbigen Tafel-Lithographien und zahlreichen, meist kolorierten Text-Abbildungen. 24,5 x 19,5 cm. Rotes Halbmaroquin (etwas berieben und bestoßen sowie Kapitale mit größeren und kleineren Fehlstellen) mit goldgeprägtem RTitel. Paris, Librairie Centrale des Beaux Lucien Vogel, 1921.
Colas 1202. Hiler 356-57. Lipperheide Zb 290. Carteret IV, 180. – Eines der wichtigsten Modemagazin, hier aus dem Jahre 1921, mit Illustrationen im Stil des Art Déco. "Le plus important et le plus interessant pour les modes contemporaines. Il est illustre... par les artistes modernes les plus notoires, tels que Raoul Dufy, Pierre Brissaud, Simeon, Martin etc." (Carteret). Die hübsch kolorierten Darstellungen zeigen extravagante Mode für allerlei Anlässe, wie Dinner, Spaziergänge, Opern besuche, Hochzeiten, Jagd, Soireen, Kostüme, etc. – Teils papierbedingt leicht gebräunt, leicht fingerfleckig und vereinzelt mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.
Genauere Kollation: Band 1: Seite 1-40, 45-56, 61-160. Pochoir kolorierte Tafeln: Planche 2-9, 10-14, 16-23, 25-28, 30, 32-35, 37-40. Lithographische Tafel: Planche 1-4, 5-8, 9-12.
Band 2: Seite 193-328. Pochoir kolorierte Tafeln: 49-51, 53-56, 57-61, 63-72, 73-80. Lithographische Tafeln: 13-20.
Es fehlen demnach die Pochoir-Tafeln Nummer 1, 15, 24, 29, 31, 36, 41-48, 52, 62. Bei Band I fehlen die Seiten 41-44, 57-60 und 161-192.