Los 514
Kottenkamp, Franz und Reibisch, Friedrich Martin von
(1806-1858; 1782-1850)Der Rittersaal
Zuschlag
Kottenkamp, Franz und Friedrich Martin von Reibisch. Der Rittersaal. Eine Geschichte des Ritterthums, seines Entstehens und Fortgangs, seiner Gebräuche und Sitten. Artistisch erläutert von Friedrich Martin von Reibisch. 1 Bl., 170 Sp. Mit 61 (statt 62) meist gefalteten kolorierten lithographierten Tafeln von Th. Soltükow. 22,5 x 28,5 cm. Leinen d. Z. ( bestoßen, berieben) goldgeprägtem RTitel und goldgeprägter VDeckelvignette. Stuttgart, Carl Hoffmann, 1842.
Lipperheide Qb 66. Colas 2525. – Zahlreiche Turnierdarstellungen in prachtvollem Kolorit mit Gold und Silber, ferner Darstellungen von Waffen, Rüstungen und Belagerungsmaschinen. – Ohne Tafel 58. Titelblatt stärker fleckig und angestaubt. Text und Tafeln kaum fleckig und lediglich am Rand gebräunt. Schönes Exemplar.