Los 511
Festzug der Württemberger
(keine Lebensdaten vorhanden)zum 25jährigen Regierungsjubiläum König Wilhelms I
3.800€ (US$ 4,086)
Festzug der Württemberger zum 25jährigen Regierungsjubiläum König Wilhelms I. von 1841. 38 (statt 48) kolorierte lithographische Tafeln, jeweils als Doppelblatt unter Glas in 19 Holzprofilleisten. Darstellung: 88 x 20 cm. Rahmen: 91 x 25,5 cm. (Stuttgart, C. F. Autenrieth, 1842).
Heyd 1323. Lipperheide Sbd 22. – Bis auf fünf fehlende Doppelblatt nahezu vollständige Folge der prächtigen, auch in Leporelloform ausgegebenen Folge des Festzugs, der mit mehr als 10.000 Personen, 9736 Fußgängern, 640 Reitern und 716 Tieren den Höhepunkt der Jubiläumsfeierlichkeiten darstellt. Angeführt von Militärs, landwirtschaftlichen Vereinen, Flößern, Holzhauern, Landleuten, Schäfern, der Bürgergarde etc. mit den Fahnen württembergischer Städte, ferner Trompetern, Herolden, Festordnern, Prunkwagen mit landwirtschaftlichen Erzeugnissen (Hopfen, Tabak, Flachs, Obst, Wein etc.) sowie Wagen des Handwerks aus nahezu allen wichtigen Städten und Ortschaften Württembergs. Die größte und prächtigste Selbstdarstellung des Landes. – Etwas gebräunt, teils mit kleinen Einrissen und Knickfalten (ohne Darstellungsverlust).