Los 5107
Lutma II, Janus
(1624-1685, Amsterdam)Selbstbildnis
875€ (US$ 941)
Selbstbildnis. Punzenstich ("opus mallei"). 29,4 x 20,6 cm. 1681. Hollstein 4. Wz. Fleur-de-lis.
Der Goldschmied, Münzgraveur und Kupferstecher Jan Lutma II. gilt als der Erfinder des sogenannten opus mallei, eines tonalen Druckverfahrens bei der eine aus der Atelierpraxis der Goldschmiede entstammende Punktiertechnik zur Anwendung kam. Ganz ausgezeichneter, samtiger Druck, an zwei Seiten mit Rändchen um die Darstellung, links minimal knapp in dieselbe geschnitten, unten mit der Schrift. Minimal angestaubt, der Unterrand schwach gewellt, Montierungsrestchen verso, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst in schöner Erhaltung. Selten.