Los 5108
Mellan, Claude
(1598 Abbeville - 1688 Paris)Der hl. Johannes der Täufer in der Einöde
16.250€ (US$ 17,473)
. Kupferstich und Radierung. 39 x 27,1 cm. (1629). Montaiglon 80, IFF 84 II (von III). Wz. Nebenmarke.
Eine erstaunliche Originalität der Erfindung und technische Meisterschaft sind die herausragenden Merkmale des umfangreichen druckgraphischen Œuvres des Claude Mellan, der den Rang des bedeutendsten französischen Kupferstechers des 17. Jahrhunderts für sich beanspruchen kann. Traditionelle religiöse Themata erfahren bei diesem Künstler oft die eigenwilligsten Formulierungen. Wir sehen einen hübschen Jüngling, der der Bildwelt Caravaggios oder Simon Vouets entnommen zu sein scheint. Das Blatt, das auf ein Gemälde des Künstlers zurückgeht, entstand im Jahre 1629, relativ kurz nach Mellans Ankunft in Rom und begründete seinen Ruf als Kupferstecher. Die Widmung an den mächtigen Kardinal und Kunstförderer Francesco Barberini ist Ausdruck dieses Prestiges. In technischer Hinsicht handelt es sich um den ersten Stich, bei dem Mellan die Modellierung des Körpers fast vollständig mit Hilfe von leicht ondulierten Parallelschraffuren realisierte, eine Praxis, die später zur Handschrift des Künstlers wurde. - Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante, vor der Änderung der Schrift. Vorzüglich erhalten.