Los 5106

Luining, Andreas
(auch Monogrammist AL, tätig 1589-1593 in Wien )Ornamentaler Fries mit stehender Dame mit einem Zweig

350€ (US$ 376)

Los 5106 - Luining, Andreas - Ornamentaler Fries mit stehender Dame mit einem Zweig - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5106, Auction  123, Luining, Andreas, Ornamentaler Fries mit stehender Dame mit einem Zweig

Ornamentaler Fries mit stehender Dame mit einem Zweig. Radierung. 3,7 x 9,4 cm. Um 1582-89. Hollstein 6.

Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Etwas fleckig, teils schwach berieben, rechts unten die Ecke dünn, Leim- und Montierungsreste verso, sonst sehr gut. Sehr selten. Aus der Sammlung Dr. Julius Hofmann, Wien (Lugt 1264).