Los 5085
Hollar, Wenzel
(1607 Prag - 1677 London)Das Bologneserhündchen
900€ (US$ 968)
Das Bologneserhündchen. Radierung nach Adriaen Jacobsz. Matham. 7,8 x 12,3 cm. 1649. Parthey 2097, Turner (New Hollstein) 1073.
Die während der Renaissance vor allem in Frankreich und Italien verbreiteten Bologneser galten insbesondere in höfischen Kreisen als hochgeschätzte Geschenke. Mit liebevoller Aufmerksamkeit und in einer verfeinerten Radiertechnik hat Wenzel Hollar das anmutige Geschöpf mit den langen Locken hier dargestellt. Die Radierung entstand 1649, während der Antwerpener Periode des Künstlers und geht auf eine Vorlage des Adriaen Jacobsz. Matham zurück. Prachtvoller, fein abgestufter Druck mit ganz feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimale Altersspuren, geringfügig stockfleckig, sonst vorzüglich erhalten.