Los 5086

Hondius, Hendrick
(1573 Duffel - 1650 Den Haag)Landschaft mit Christus und seinen Jüngern auf dem Weg nach Emmaus

1.125€ (US$ 1,210)

Los 5086 - Hondius, Hendrick - Landschaft mit Christus und seinen Jüngern auf dem Weg nach Emmaus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5086, Auction  123, Hondius, Hendrick, Landschaft mit Christus und seinen Jüngern auf dem Weg nach Emmaus

Landschaft mit Christus und seinen Jüngern auf dem Weg nach Emmaus. Radierung nach Gillis (Egidius) van Saen. 21,2 x 28,4 cm. Um 1600. Wurzbach (De Saen) 3, Hollstein 10, Orenstein (New Hollstein) 17 I (von II). Wz. Greif.

Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Frühdruck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, vor der Adresse von Ottens. Geringfügige Altersspuren, verso leichte geglättete Mittelfalte und zwei geglättete diagonale Knickspuren, winzige geschlossene Randeinrisschen unten, sonst sehr gut erhalten. Selten.